• HOME
  • イベント情報

PIONE シンポジウム
岡山県北の医療を考える会 in 新見

170204PIONEsympo

2017年2月4日(土) 14時00分~16時30分
新見公立大学/ 新見公立短期大学 学術交流センター 3 階
(岡山県新見市西方1263-2)

主催:岡山大学医療教育統合開発センターGIM センター部門、岡山大学医療人キャリアセンターMUSCAT
共催:新見公立大学、新見市地域医療ミーティング推進協議会、一般社団法人新見医師会、岡山県看護協会新見支部,岡山県地域医療支援センター, 岡山大学大学院医歯薬学総合研究科地域医療人材育成講座
後援:岡山県、新見市

★キャリアセンターMUSCAT 新見サテライトオフィス(PIONE)が平成26 年に設立され、これまで新見公立大学を中心に新見市・岡山大学で連携した事業を数多く展開して参りました。
これまでの取り組みを地域の方々へご報告させていただくとともに、岡山県北の医療について、地域の皆様とともに考え、ともに進歩していきたいと考えています。

【プログラム】

14:00-  開会のごあいさつ  太田 隆正先生
(一般社団法人新見医師会 会長)
 ビデオメッセージ  片岡 仁美
(岡山大学医療人キャリアセンターMUSCAT センター長)
14:10-  基調講演
『認知症について』
 土井 浩二先生
(社会医療法人 哲西会 哲西町診療所 所長)
14:50-  報告   溝尾 妙子
(医療法人思誠会 渡辺病院/岡山大学病院 乳腺・内分泌外科
/新見公立大学 非常勤講師)
15:20-  グループワーク  テーマ:『県北の医療を考える』
15:50-  発表
16:10-  総合評価   公文 裕巳先生
(新見公立大学/ 新見公立短期大学 学長)
16:20-  閉会のごあいさつ   則安 俊昭先生
(岡山県保健福祉部医療推進課 課長)

【対象】
医療従事者・医療系学生、地域住民の方々

【お問合せ先】

岡山大学医療教育統合開発センターGIM center 部門
TEL: 086-235-6835
FAX: 086-235-6834
E-mail: GIMcenter◎md.okayama-u.ac.jp(迷惑メール防止のため、◎を@に変えて送信下さい。)
URL: http://gim.med.okayama-u.ac.jp/

image_end

第1回冬季総合内科セミナー
一歩上を目指す内科医のための集中講義!

170122sougounaika

2017年1月22日(日) 13時00分~17時10分
地域医療人育成センターおかやま(MUSCAT CUBE) 1階
http://muscatcube.jp/

主催:岡山大学病院総合内科、岡山大学医療教育統合開発センターGIM センター部門、岡山大学医療人キャリアセンターMUSCAT

双方向性授業が叫ばれてるなか、あえて『つめこみ』型セミナーを開催します。
日常診療で遭遇する割に周囲に得意な人が少なくきちんと勉強したことがない疾患を総ざらいで勉強しましょう。
時間がもったいないので、休憩は5 分!
日曜日の午後にしっかり体力と知識を準備しておいてください。
半日で一気に上を目指しましょう。
質問事項などは会員制のメーリングリストで行います!

■プログラム

12:40- 受付開始
13:00-13:02 開会挨拶
13:02-13:05 注意事項説明
13:05-13:35 セッション1 褥瘡
『遭遇率No1 疾患。基本と応用をおさえる』
深松紘子先生
(岡山大学病院 皮膚科)
(5 分休憩)
13:40-14:10 セッション2 パーキンソニズム
『コモンディジーズとなったパーキンソニズム。
何に気を付けながら周辺疾患を管理するか』
出口健太郎先生
(岡山市立市民病院 神経内科)
(5 分休憩)
14:15-14:45 セッション3 小腸
『便潜血陽性、上下部内視鏡問題なし。。。
ブラックボックス的な臓器、それが小腸』
川野誠司先生
(岡山大学病院 消化器内科)
(5 分休憩)
14:50-15:20 セッション4 せん妄の管理
『せん妄について、ぜひ知っておきたい発展的知識』
井上 真一郎先生
(岡山大学病院 精神科神経科)
(5 分休憩)
15:25-15:55 セッション5  LOH 症候群
『名前を知っているけど、診断するには
自信のない疾患: 男性ホルモンも案外大事』
 大塚文男先生
(岡山大学病院 総合内科)
(5 分休憩)
16:00-16:30 セッション6 EBV
『原因不明の発熱、肝機能障害・・・・・
いわゆる慢性活動性EBV 感染症について
少しでも知っておくべきこと』
近藤英生先生
(岡山大学病院 総合内科)
(5 分休憩)
16:35-17:05 セッション7 輸入感染症
『海外渡航歴、ちゃんと聞いていますか?
~身近に迫る感染症に備えるために~』
萩谷英大先生
(大阪大学医学部附属病院
感染制御部)
(5 分休憩)
17:05-17:10 閉会挨拶

 

 

【申し込み・お問合せ】 
 受講希望の方は下記URL、 またはチラシに記載のQR コードからお申し込みをお願いします。
https://ssl.form-mailer.jp/fms/2807d99e481600

※問合せ先:岡山大学 総合内科(http://okayama-u-sougounaika.jp/)

 

 【託児について】当日託児が必要な方は、1月17日(火)までにキャリアセンターまでお子さまのお名前と年齢をお知らせください。

image_end

GIM指導医講習会
『優しさを伝えるケア技術:ユマニチュード®』 in 岡山大学病院

161130Humanitude_1

2016年11月30日(水) 18時30分~20時00分
地域医療人育成センターおかやま(MUSCAT CUBE) 3階

主催:岡山大学医療教育統合開発センターGIMcenter
共催:医療人キャリアセンターMUSCAT
、岡山大学病院 看護部,岡山大学病院 看護研究・教育センター

【講師】
・本田 美和子先生(独立行政法人国立病院機構 東京医療センター 総合内科医長(医師))
・盛 真知子先生(独立行政法人国立病院機構 東京医療センター看護部 地域医療連携係 在宅医療支援室(看護師))
・森山 由香先生(社会福祉法人 三篠会 高齢者総合福祉施設 ひうな荘 リハビリ部長・ケアマネージャー(理学療法士))

 

【参加費】
無料

 

【定員】
100名程度(定員に達し次第締め切り)

 

【対象】
医師・看護師・医療従事者・介護職・指導的立場の方・医療系学生 等
(学内・学外問わずご参加頂けます)

 

【申込み方法】
この度の募集は定員に達したため締め切りました(11/22)。

 

【お問合せ先】
岡山大学医療教育統合開発センターGIMcenter
TEL:086-235-6835/FAX:086-235-6834
Mail:GIMcenter◎md.okayama-u.ac.jp ※◎を@に変えて送信下さい。
URL:http://gim.med.okayama-u.ac.jp/

image_end

161103muscatforumsMUSCATプロジェクト 10周年記念

第7回 岡山MUSCATフォーラム
『Smile力-明日を拓くエネルギー―』

2016年11月3日(木・祝)
13時30分~16時00分 ※受付は13時00分から開始
地域医療人育成センターおかやま
(MUSCAT CUBE)3F MUSCATホール

■特別講演

『JOYの心得

演者:白石 裕子 氏
(西ノ島町国民健康保険浦郷診療所 所長/ 隠岐島前病院 小児科科長)

 ■パネルディスカッション

『女性医師の生き方と今後必要なキャリア支援とは』
-パネリスト-
・服部祥子 氏 (大阪人間科学大学 名誉教授/前 頌栄短期大学 院長・学長)
・津田喬子 氏(名古屋市立東部医療センター 名誉院長/公益社団法人日本女医会 監事)
・樗木晶子 氏 (九州大学大学院医学研究院保健学部門 教授/きらめきプロジェクトキャリア支援センター 副センター長)
・白石裕子 氏 (西ノ島町国民健康保険浦郷診療所 所長/隠岐島前病院 小児科科長)

★入場無料(なるべく事前にお申込み下さい)

★無料の託児サービスもご用意しています。 ご利用の方は10月28日(金)までにお申込み下さい。

 image_end

女子学生と女性教職員のための
すぐに使える 防犯・護身術講座

161104goshinjutu

①2016年11月4日(金)17:30~18:30
②2016年11月18日(水)14:00~15:00
①<鹿田キャンパス>地域医療人育成センターおかやま(MUSCAT CUBE) 3F
②<津島キャンパス> 一般教育棟C棟25教室

第6回キャンパスライフセミナー
主催:岡山大学ダイバーシティ推進本部男女共同参画室
共催:岡山大学医療人キャリアセンターMUSCAT

帰宅中の夜道、
怖いなあと思ったことありませんか?
本年も現役警察官を講師に、防犯知識や簡単な護身術を教えていただきます。

岡大の学生・教職員なら誰でも参加できます(女性限定)。
動きやすい普段着でご参加ください!

【お問合せ先・申込み先】
学生相談室 一般教育棟C棟1階
電話 086(251)7169 mail nayami@cc.okayama-u.ac.jp
①氏名②学生番号(学生のみ)③所属④電話番号を明記してお申込みください。

 image_end

第3回 ペアレントトレーニング 受講者募集のご案内

161018parent-training

火曜の部、金曜の部で開催します。
第1回:2016年10月18日(火)/21日(金) 12時15分~13時00分
第2回:2016年11月 1日(火)/4日(金)    12時15分~13時00分
第3回:2016年11月15日(火)/18日(金) 12時15分~13時00分
第4回:2016年11月29日(火)/12月2日(金) 12時15分~13時00分
第5回:2016年12月13日(火)/16日(金) 12時15分~13時00分
※原則全日程の参加をお願いします
※ランチをお持ちください!
地域医療人育成センターおかやま(MUSCAT CUBE)
2F 医療人支援室(岡山大学 鹿田キャンパス内)

 

ペアレントトレーニングは、発達に課題のある子どもたちの行動を理解し、適切な対処法を具体的に学習・練習して身につけることを通して、より良い親子関係作りを目指すプログラムです。
今回のトレーニングは、25 年以上の歴史がある米国カリフォルニア大学ロサンゼルス校の訓練プログラムを日本版にアレンジした奈良教育大学ペアレント・トレーニングをもとに行います。

日頃の子育てに悩んでいる方や、より良い言葉かけを学びたい方、お仕事に生かしたい方、是非ご参加下さい。

【講師】
藤井 智香子先生
(岡山大学小児科 心身症グループ/小児科専門医/奈良教育大学式ペアレントトレーニングインストラクター)

【対象】
岡山大学の職員の方および関係者の方

【定員】
6名程度

【申込み方法】※この度の募集は定員に達したため締め切りました(9/29)
チラシ裏面またはこちらの申込用紙に必要事項をご記入の上、FAX・メール・学内便にてお送りください。
※今回初めて受講される方を優先させて頂きます。
※託児が必要な方は各開催日の平日3日前までにお電話にてご連絡ください。
image_end

【受講料補助あり】平成28年度 ハワイ大学医療教育研修
-Fundamentals of Simulation Training―

170208Hawaii

2017年2月8日(水)~2月10日(金)
※渡航日程:2017年2月7日(火)日本発-2月11日(土)ハワイ発 
ハワイ大学医学部(John A. Burns School of Medicine)

主催:医療教育統合開発センター、医療人キャリアセンターMUSCAT

ハワイ大学で行われる医療教育研修への参加者を募集します。

【コース内容】
研修医向けのシミュレーション体験と指導方法が学べる2.5日間のコース

【募集人数】
4名(参加補助あり)
※ハワイでの受講料約20万円を研修会後に補助します(研修終了後の振込となりますので、事前の立替清算をお願いします)。

【対象者】
チーム医療・シミュレーション教育指導に興味のある若手医師・研修医

【応募条件】
※参加申込書に必要事項、志望動機をご記入ください。人数が多い場合は選考にて決定いたします。
※参加後に必ずレポートを提出頂ける方。

※受講料補助は渡航日時点で岡山大学病院所属の方に限ります。学外者の方については全学実費で参加の場合のみ受付いたします。)
※宿泊費・交通費等は各自でご負担下さい。また航空券・宿泊先の手配もご自身でお願い致します。

【申込方法】
チラシ2枚目またはこちらの申込書に必要事項をご記入の上、FAX・メール等でお送りください。
申込み締切:2016年9月27日(火)必着

これからはじめる
第24回 ジェネラリスト養成セミナー

161009generalist

2016年10月9日(日) 第1部 10:00~12:00/第2部 13:00~15:00
第1部:岡山大学病院入院棟10階 皮膚科カンファレンスルーム
第2部:岡山大学 地域医療人育成センターおかやま
(MUSCAT CUBE)1階 Sim3

★復職を機会にgeneralな力を付けたい
★専門だけでなくgeneralな見方をもう一度学びたい
★将来generalistを目指したい
そんなあなたに、スーパーgeneralistが基礎から、優しく、尚且つ熱いディスカッションをお届けします!

第1部:『Bed side teaching: Physical assessment』
対象:当院研修医と岡大5・6年生, 10名程度
   (協力:岡山大学病院 総合内科)

第2部:『Case conference』
対象:医師・研修医・医学生・医療従事者など(学外の方も大歓迎)

 

講師:Joel Branch先生
(Graduated from the University of London.Medical trainer at Shonan Kamakura General Hospital)

※託児サービスあります。ご希望の方は10月5日(水)までに下記申込みフォームよりお申込み下さい。

 【申込方法】(要事前申込、10/5(水)まで)
受講希望の方は下記フォームより、もしくはチラシのQRコードを読み取って、必要事項を入力ください。
image_end

これからはじめる
第25回 ジェネラリスト養成セミナー

161210generalist

2016年12月10日(土) 11:00~14:00
岡山大学 地域医療人育成センターおかやま
(MUSCAT CUBE)1階 Sim3
(岡山大学 鹿田キャンパス内)

★復職を機会にgeneralな力を付けたい
★専門だけでなくgeneralな見方をもう一度学びたい
★将来generalistを目指したい
そんなあなたに、スーパーgeneralistが基礎から、優しく、尚且つ熱いディスカッションをお届けします!

『岡山初!Dr.平島のフィジカルクラブ』

講師:平島 修先生(医療法人徳州会 奄美ブロック 総合診療研修センター センター長・指導医)

11:00~14:00 岡山初! Dr.平島のフィジカルクラブ
14:00~14:30 Q&A

※託児サービスあります。ご希望の方は12月6日(火)までにお申込み下さい。

 

image_end

坂本 壮先生 レクチャー
『救急外来での振る舞い方』

160924GIMseminar(dr_sakamoto)

2016年9月24日(土) 16時00分~18時00分
地域医療人育成センターおかやま(MUSCAT CUBE)
(岡山大学 鹿田キャンパス内) 3階 MUSCATホール

主催:医療人キャリアセンターMUSCAT、岡山大学医療教育統合開発センターGIMcenter

『救急外来での振る舞い方』

講師:坂本 壮先生
(西伊豆健育会病院 内科 / 順天堂大学医学部附属練馬病院 救急・集中治療科)

対象:医療系学生・医療従事者

【託児サービスあります】
託児を希望の方は9/16(金)までにキャリアセンターまでご連絡ください。

【申込方法】
右上チラシ2枚目の申込書に必要事項をご記入の上、メールまたはFAXにてお申し込みください。

image_end

Page 4 of 2612345678910...20...Last »
  • PIONEプロジェクト
  • 岡山マスカットの会
  • なかよし園
  • かいのき児童クラブ
  • ますかっと病児保育ルーム
  • ますかっと病児保育ルームブログ